ОПТОВАЯ ПРОДАЖА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ В МАГАДАНЕ
! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ:
magadan-stroy@yandex.ru

Плотина Усть-Среднеканской ГЭС скоро перекроет реку Колыму

Плотина Усть-Среднеканской ГЭС скоро перекроет реку Колыму

На днях должно случиться эпохальное событие — состоится перекрытие плотиной Усть-Среднеканской ГЭС реки Колыма. На левом берегу реки субподрядная организация «Колымстрой» приготовила 2050 штук тринадцатитонных бетонных кубов. Вот этими кубами и состоится перекрытие Колымы. Нужно отметить, что такой способ на территории края будет использован впервые. Например, при строительстве Колымской ГЭС использовались негабаритные скальные породы.

В прилегающей территории, к месту строительства Усть-Среднеканской ГЭС, нет пригодной для этих целей скалы, поэтому строителями было принято решение об изготовлении нужного материала своими силами. Доставка кубов к месту перекрытия реки будет осуществляться с помощью восьми мощных автомобилей БелАЗ.

Возводимая на реке Колыма в Магаданской области Усть-Среднеканская ГЭС вторая по счету в каскаде Колымских ГЭС. Она располагается на расстоянии девяти километров места впадения реки Среднекан в Колыму. Возведение ГЭС было начато еще в 1991 году. В разработке проектно-сметной документации принимал участие институт «Ленгидропроект». Четыре гидроагрегата, по 142,5 МВт каждый, будут выдавать запланированную мощность электростанции в 570 МВт.

Накануне было произведено частичное заполнение водой строительного котлована. Двумя экскаваторами произвели прорыв перемычки и вода за несколько часов заполнила котлован.

Работа по перекрытию потребует значительных сил и времени. Будут использованы не только приготовленные кубы, но и грунт с ближайшего карьера для отсыпки плотины. После завершения работ, сооружения ГЭС будут представлять собой комплекс из каменно-земляной плотины, водосбросной, станционной и глухой бетонной плотины, а также здания ГЭС.

Длина напорного фронта составит около двух с половиной километров. Площадь Усть-Среднеканского водохранилища составит 265 кв. километров, при этом в зоне подтопления не оказался ни один населенный пункт.

Так же рекомендуем почитать: