ОПТОВАЯ ПРОДАЖА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ В МАГАДАНЕ
! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ:
magadan-stroy@yandex.ru

Чистая вода придет к жителям Верхнего Сеймчана

Чистая вода придет к жителям Верхнего Сеймчана

Продолжительное время Жители Верхнего Сеймчана не знали что такое чистая питьевая вода из водопроводного крана. Добываемая из скважины вода перестала быть прозрачной и чистой. У нее появился специфический неприятный вкус, мутно-рыжий цвет, на поверхности расплывались рыжие пятна. Даже после кипячения вода мало была пригодна к использованию в пищу людям. Подвоз воды жителям конечно осуществлялся. Но ведь это временная мера и она не устраивала, ни жителей, ни власти. Очистная установка для воды стоит совсем не дешево.

Благодаря помощи губернатора области, нашлись необходимые средства, в размере шести с половинной миллионов рублей, для проектирования, изготовления и монтажа водоочистных сооружений. Проектированием занимался Новосибирский НИИ. Заказ на изготовление был поручен Новосибирскому заводу по изготовлению водоочистных установок. Агрегат производился с учетом всех химических компонентов, содержащихся в воде Верхнего Сеймчана, и имеет свои индивидуальные параметры по очистке. На каждую воду – свои настройки по очистке. Установка по очистке имеет российскую сборку, а начинка и ней импортная, зарубежная.

На данный момент монтаж и пусконаладочные работы оборудования завершены. Оно установлено на штатное место. Теперь работают технологи. Их работа заключается в окончательном запуске очистной системы в действие. Много здесь автоматики и электронной аппаратуры. Специалисты, которые будут работать и обслуживать очистное оборудование, уже готовятся из местных жителей.

Возникают и другие, сопутствующие трудности. Например, возникла ситуация с негарантированным электроснабжением – очень обветшала линия электропередачи. Столбы совсем выработали свой эксплуатационный ресурс, падают. Бывают перебои с электроснабжением в поселке. Однако все эти вопросы решаемы, главное – будет своя питьевая вода.

Как только все наладочные работы будут проведены, специалисты Роспотребнадзора возьмут уже очищенную воду на анализ. После этого будет выдано окончательное «добро» на использование воды для нужд людей.

Так же рекомендуем почитать: