По сообщению пресс-слжбы администрации Магаданской области стало известно, что в этом году в поселке Сеймчан Среднеканского района, а также в спортивно-оздоровительном комплексе «Северный Артек» появятся новые, современные игровые площадки. Сотрудники облспорттуркомитета рассказали, что на обустройство и комплектацию этих объектов будет направлено более двух миллионов рублей. А создаваться спортивные комплексы будут в соответствии с действующей целевой программой "Развитие туризма, спорта и физической культуры в Магаданской области", рассчитанной на 2010-2013 годы.
Стоит отметить, что еще в 2011 году руководство Министерства туризма, спорта и молодежной политики утвердило в качестве базовых видов спорта бокс, прыжки на трамплинах и горнолыжный спорт. Строительство новых объектов и реконструкция действующих комплексов будет проходить в рамках программы, направленной на развитие базовых олимпийских видов спорта. А на реализацию данной программы местные власти планируют выделить около 14 миллионов рублей, а в 2013 году - порядка 15 миллионов рублей. В Сусумане в ближайшее время начнется строительство универсального спортивного зала, в самом Магадане - трамплина К-95, предназначенный для прыжков на лыжах, а в поселке Ягодное - ледового дворца, в котором будет уложен искусственный лед.
Благодаря действующей программе удалось приобрести Дворец спорта, расположенный в городе Магадан, и плавательный бассейн с пристройкой. В настоящее время, в городе проводятся работы по текущему м капитальному ремонту данных объектов. И в ближайшее время здесь будут проводиться мероприятия по замене паркета, кровли и ремонту фасада. Помимо этого, в Магадане уже отреконструировали областную школу высшего спортивного мастерства. Основные работы проводились в тренажерном зале и помещении, предназначенном для занятий боксом. На реализацию этих целей местные власти выделили около 20 миллионов рублей.