Летом ДЭЦ - Магаданский Детский экологический центр переедет на время в другое здание. Он будет располагаться в помещении бывшей военной кафедры Северо-Восточного госуниверситета. Параллельно с ДЭЦ новое помещение будет и у визит-центра заповедника Магадана.
Сейчас здесь активными темпами ведутся работы по капитальному ремонту. Строители производят полную замену системы отопления, меняют электропроводку и старые окна. После ремонта, визит-центр заповедника будет находиться на 1-м этаже: в помещении будет много солнечного света, здесь будут расположены рабочие места, чтобы проводить занятия с детьми. Торжественное открытие нового помещения состоится в День города, 14 июля.
По словам заместителя руководителя по экологическому просвещению Виктора Пчелинцева, впереди у сотрудников большой объём работы - нужно разобрать 3 большие экспозиции, продумать расположение основных составных частей выставки с учётом архитектурных особенностей нового помещения. Однако эти хлопоты будут приятными, поскольку вместе с экоцентром будет праздноваться новоселье.
Напомним, что визит-центр Магаданского заповедника принял первых посетителей летом 2012 года в одном из залов Детского экоцентра. Проект удалось реализовать благодаря тому, что заповедник выиграл грант в конкурсе "Полюс Золото - CAF". Над обликом визит-центра трудились сотрудники заповедника и ДЭЦ, а также специалисты, приглашенные со стороны. Здесь были установлены современные и красочные экспозиции, повествующие о природе Колымы. Местный скульптор и художник В. Фентяжев изготовил не имеющий аналогов стенд. На нём есть отпечатки лап и фрагменты шкур диких животных.
Ученые-фотографы А. Кречмар и А. Андреев предоставили для использования в оформлении экспозиций сделанные ими снимки редких животных в естественной среде их обитания. Авторы выставки также использовали фотографии, сделанные известными магаданскими путешественниками В. Похилюком, А. Гнездиловым, И. Кисловым, А. Мухаметовым и др.