Первым учреждением, которое посетил градоначальник, является ДЮСШ, в которой около 900 человек занимаются разными видами спорта: футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, хоккеем. Но учреждение не имеет своих спортзалов, поэтому вынуждено брать их в аренду. Буквально недавно в собственность школы передали помещения бывшей детской библиотеки, расположенной по улице Лукса. В данном помещении планируют провести капитальный ремонт, чтобы в следующем учебном году сюда переехало отделение по настольному теннису, которое сейчас размещается в здании Детского экологического центра. Ребята смогут в этом помещении проводить тренировки и соревнования.
Абсолютно другие проблемы следует решить в гимназии № 30. Ее здание нуждается в ремонте кровли, актового и спортивного залов, учебных классов. В ДДУ № 15 - течет крыша и обветшалый фасад. Помимо того, наличествует необходимость оборудования входов для малышей с ограниченными физическими возможностями, ведь для них здесь организованы занятия 2 раза в неделю. Масштабные работы осуществляют в актовом зале Муниципального центра культуры, где выполняют капитальный ремонт пола, перекрытия над сценой, устанавливают новые кресла. Также продолжают выполнять работы по ремонту кровли, в скором будущем обновят и холл.
Мэр Магадана Сергей Абрамов отметил, что комиссия посетила учреждения, где уже готовой является проектно-сметная документация, в связи с чем следует четко определить размеры бюджетного финансирования.