Магаданская область. Поселок Уптар. Улица Красноярская, 8. Здесь сдан в эксплуатацию двухподъездный жилой дом, построенный на собственные средства компании “Усть-СреднеканГЭСстрой”. Новые квартиры в этом доме получили сотрудники этого предприятия.
Всего в компании работает около 2 тыс. человек и многие из них живут в этом поселке. Большинство специалистов жилье арендует, так как, прибыло из других регионов России. Надо отметить, что эта новостройка уже 3-я за текущий год, которую ввели в эксплуатацию в поселке Уптар. При ее строительстве также применена новая для региона технология. Дом представляет собой металлический каркас, утепленный специальным материалом. В здании 2 подъезда, в каждом из которых по 6 просторных двухкомнатных квартир с современным ремонтом.
Руководитель предприятия “Усть-СреднеканГЭСстрой” Борис Журавлев рассказал, что дом возведен на совокупные финансовые ресурсы компании и жильцов. Каждая семья получила субсидию - 500 тыс. рублей, а остальные средства выделены для собственников в виде беспроцентного кредита.
Что касается планов строителей на 2013 год, то в поселке будет построено еще 3 жилых дома.
Мэр Магадана Владимир Печеный отметил, что в следующем году строителям предстоит много работы. Планируется сдать в эксплуатацию примерно 28 тыс. кв. метров жилья, а это вдвое больше чем в нынешнем году. Уже сегодня выделены территории и готовятся площадки под будущее строительство в районе 31-го квартала, на улицах Энергостроителей и Советской, а также в Школьном переулке.