ОПТОВАЯ ПРОДАЖА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ В МАГАДАНЕ
! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ:
magadan-stroy@yandex.ru

Памятник святителю Иннокентию Московскому установили в Магадане

Памятник святителю Иннокентию Московскому установили в Магадане

Магадан. Соборная площадь города. Перед храмом Святой Троицы установлен памятник святителю Иннокентию Московскому. Подготовка к этому событию длилась более полутора лет. На установке присутствовали глава области Владимир Печеный, мэр Сергей Абрамов и епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Глава колымской епархии рассказал собравшимся о том, как много святитель Иннокентий, в качестве епископа Камчатского, Курильского и Алеутского, совершил для религиозного развития и культурного просвещения региона. Он занимался обучением местных народов, составил грамматику и алфавит алеутско-лисьевского языка. При нем массово стали делать прививки от оспы, а кроме того, святитель Иннокентий совместно с Николаем Муравьевым-Амурским подписывал мирный договор с Китайской Республикой.

Владыка Иоанн сказал, что очень сложно представить тот духовный и культурный вклад, который святитель внес в историю РПЦ и всей огромной страны. Он отметил, что огромное счастье быть в Магаданской епархии, на той духовной территории, возделыванием которой занимался святитель Иннокентий. Поэтому обязанность современных деятелей еще больше делать для паствы и жителей, чтобы хоть на шаг приблизиться к огромным подвигам этого человека.

Памятник изготовили из бронзы в столичной мастерской. Работой руководил Андрей Плиев. Высота конструкции без постамента 5 метров, а всего 8 метров. Осенью 2014 года скульптуру привезли в колымскую столицу и по окончании подготовки поставили на Соборной площади.

Владимир Печеный в свою очередь сказал, что в городе появилась еще одна святыня. Установка монумента святителю Иннокентию - событие очень важное. Оно служит напоминаем о том, что становление Магаданской области теснейшим образом связано с освоением российских земель. Инициатива колымского владыки и все его старания поставить этот памятник воплотились в жизнь. Впереди ждет его торжественное открытие. Однако и установка сама по себе - это многозначащий этап в истории региона.

Так же рекомендуем почитать: