Магадан. Управляющая компания ООО «ГУК «Соколовское ЖКХ». В отношении этой организации возбуждено административное производство.
Городская прокуратура провела проверку по обращению жителя поселка Сокол, а ее результаты стали основанием для принятия мер административного характера.
В обращении гражданина речь шла о многоквартирном доме №17 по улице Гагарина в поселке Сокол. Управление домом осуществляет ООО «ГУК «Соколовское ЖКХ». Эта управляющая компания (УК) работает с 2010 года, избрана по результатам общего голосования собственников помещений этого дома, что указано в соответствующем протоколе. В феврале прошлого года названная выше УК и собственники квартир заключили договор управления многоквартирным домом сроком на 5 лет. Об этом стало известно из информации, предоставленной прокуратурой Магаданской области.
2012 год. Собственник одной из квартир дома №17 по улице Гагарина обратился к председателю управляющей компании с запросом предоставить сведения - какие конкретно работы и услуги были выполнены УК по статье содержание и ремонт общего имущества указанного дома.
Запрашиваемые сведения управляющая компания предоставила, но согласно акту осмотра дома они оказались не соответствующими действительности.
Таким образом, в отношении ООО «ГУК «Соколовское ЖКХ» прокуратурой Магадана возбуждено административное производство по части первой статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поскольку было нарушено право потребителя - получить необходимую и достоверную информацию о предоставляемой услуге.