Пресс-служба Магаданской теплоэлектроцентрали, являющейся частью ОАО «Магаданэнерго», сообщает о старте работ по капитальному ремонту турбогенератора под номером семь. Комплекс ремонтных работ будет выполнен на предприятии в рамках подготовки действующего оборудования к предстоящей зиме.
Специалисты Магаданской теплоэлектроцентрали, входящей в ОАО «Магаданэнерго», начали проводить капитальный ремонт на турбогенераторе номер семь. В ходе работ специалисты-энергетики проведут полный разбор данного агрегата, а затем обследуют внутренний цилиндр седьмой турбины. Проведя таким образом тщательный осмотр энергетики смогут выявить наличие дефектов и микротрещин турбины, получаемы оборудованием в процессе работы. После чего перейдут к ликвидации недостатоков и микротрещин. Плановый ремонт будет проведен и для вспомогательного оборудования для данной турбины - системы, отвечающей за охлаждение и конденсацию, также проверят систему конденсации, систему регенерации и ряд других систем, отвечающих за безопасность работы турбины. В целом, компанией «Магаданэнерго» будет потрачено более 15 миллионов рублей на осуществление работ по ремонту агрегата.
Турбогенератор под номером семь является составляющей очереди высокого давления, включающей три котла и три турбины. Агрегат относится к одному из старейших производственных узлов на Магаданской ТЭЦ. Его запустили в 1974 году, а сегодня он продолжает исправно работать с помощью работ по плановым капитальным ремонтам.