Магаданская область. На конец прошлого года областной жилищный фонд насчитывал 5500 индивидуальных домов и 2800 многоквартирных домов. Совокупная площадь жилфонда составила 4356 тысячи квадратных метров. Причем 92% этой площади приходится на города, а более 50% сосредоточено в Магадане.
В многоквартирных домах насчитывалось более 86 тысяч квартир. Большая часть из них двухкомнатные и однокомнатные квартиры и только 18% это квартиры с большим количеством комнат. В частном владении находилось 66% от общего количества квартир. Несмотря на затянувшийся процесс реформирования ЖКХ и на ряд изменений, остались проблемы жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, которые обеспечивают поставку потребителям ЖКУ.
Более 50% жилищного фонда изношено на более чем 30%, причем 7% - это ветхие дома (1200 зданий). В аварийном состоянии находится 300 зданий, это 3% от общего количества. Более 25% ветхого и аварийного жилья находится в Магадане. В 2013 году было снесено около 2-х% такого жилья. Благодаря этому за год из жилфонда выбыло почти 8 тыс. кв. метров изношенных домов.
Для того чтобы улучшить жилищные условия населения, дома капитально ремонтируются. В прошлом году совокупная площадь капитально отремонтированных многоквартирных домов составила около 14 тыс. кв. метров, из них около 5 тыс. кв. метров - это квартирные площади. На эти цели было израсходовано 221,9 млн. рублей, большая часть этой суммы 217,1 млн рублей, была потрачена на ремонтные и строительные работы.
Кроме того, специалисты проводили ремонт и замену стройконструкций и инженерного оборудования. На эти цели израсходовано 75,9 млн. рублей. Это 35% от совокупных затрат на ремонтные работы. Помимо этого, в 2013 году привели в порядок 24 тысячи кв. метров фасадов и 22 тысячи кв. метров кровельных поверхностей на сумму 124 млн. рублей. Более 12 млн. рублей затратили на установку узлов управления и коллективных счётчиков воды, тепла и электричества.