ОПТОВАЯ ПРОДАЖА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ В МАГАДАНЕ
! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ:
magadan-stroy@yandex.ru

В Магадане завершат строительство Свято-Троицкого кафедрального собора

В Магадане завершат строительство Свято-Троицкого кафедрального собора

На последнем заседании областной думы депутатами был рассмотрен вопрос о предоставлении из средств Особой экономической зоны около 85 млн. руб. на окончание работ по возведению Свято-Троицкого кафедрального собора в столице Колымы. В дискуссии принимал участие и Анатолий Широков, являющийся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Он на несколько дней приехал в Магадан с рабочим визитом.

По данному вопросу Анатолий Широков отметил, что считает данное решение правильным, ведь завершение строительства храма в Магадане крайне необходимо. Свое мнение он пояснил тем, что собор должен превратится в завершенный памятник истории и архитектуры. Кроме того Магадан должен стать большим культурным центром.

Анатолий Широков также добавил, что кафедральный Свято-Троицкий собор в столице Колымы является храмом-памятником жертвам политрепрессий, который станет не просто украшением города, а его душой. В него каждый день идут люди целыми семьями, чтобы помолиться, ведь они тянутся к вере и Православию.

Выделенные средства планируют вложить в осуществление росписи нижнего храма, церковной утвари, часовен и крещальни, изготовление и установку главных врат к верхнему храму и выполнение завершительного этапа работ по оформлению фасада, благоустройству территории и реализации других потребностей собора и его притвора.

В качестве прообраза Свято-Троицкого собора использовали древнерусскую Новгородско-Владимирскую архитектуру. Высота храма превышает 70 м., поэтому его можно увидеть с любого уголка города. До 1985 года на данном месте осуществлялось возведение здания Дома Советов, оно так не завершенным и осталось.

Так же рекомендуем почитать: