ОПТОВАЯ ПРОДАЖА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ В МАГАДАНЕ
! ВНИМАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ! - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ, ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ:
magadan-stroy@yandex.ru

Систему очистки сточных вод поверили на готовность к зиме

Систему очистки сточных вод поверили на готовность к зиме

Магаданская область. Систему биологической очистки воды готовят к промышленному запуску в следующем году. Сегодня глава области Владимир Печеный посетил насосную станцию, аэротэнки и станции ультрафиолетового облучения. Губернатор провел совещание с главой города Сергеем Абрамовым, администрацией МУП "Водоканал" и представителями подрядных организаций. По словам заместителя директора ОАО "Усть-Среднекангэсстрой" Александра Ляха, строительные работы и монтаж оборудования на объекте окончены почти на 100%. Продолжаются работы по доводке вентиляционной и трубопроводной систем. В 2015 году планируется приступить к работам по благоустройству близлежащей территории и подъездных магистралей.

Александр Лях рассказал, что на сегодняшний день основная задача - подготовка сооружения к прохождению холодного времени года, чтобы весной технологический запуск прошел без сбоев. Согласно планам, после запуска городские водные стоки будут проходить очистку в несколько этапов. Во-первых, механическое очищение от различных примесей. Во-вторых, биологическая очистка специальными бактериями в так называемом "живом иле" и антисептирование ультрафиолетом. Как заверяет руководитель МУП "Водоканал" Анатолий Попов, на выходе должна быть вода, близкая по своим свойствам к питьевой.

Владимир Печеный подчеркнул, что сдача объекта в эксплуатацию позволит прекратить сбрасывание неочищенной воды в бухту Гертнера. Пока что городские сточные воды подвергаются только механической очистке.

Глава области пояснил, что после недавнего запуска насосного коллектора в микрорайоне Нагаево удалось остановить сброс неочищенной воды в Нагаевскую бухту. Следующей должна стать бухта Гертнера.

Гарантия экологической безопасности - это главное условие благоприятной жизни в регионе. Вместе с тем, защищая экологию моря, можно сохранить и рыбные ресурсы края.

Отметим, что сооружения биоочистки сточных вод возводятся в рамках ФП по развитию Дальневосточного ФО и Байкальского региона. В этом году на субсидирование строительства перечислено 600 млн. рублей. Совокупная стоимость всех работ - 1 млрд. 100 млн. рублей. Подрядчик объекта - ОАО "Усть-Среднекангэсстрой".

Так же рекомендуем почитать: